<span id="jbph5"><address id="jbph5"></address></span>
<span id="jbph5"></span>
<span id="jbph5"><video id="jbph5"></video></span>
<span id="jbph5"></span>
<progress id="jbph5"><noframes id="jbph5"><span id="jbph5"></span><span id="jbph5"><video id="jbph5"></video></span>
<strike id="jbph5"><noframes id="jbph5"><ruby id="jbph5"></ruby>
當前位置>首頁>知識百科
非專利技術性可以出資么?
發布時間:2019-12-23 17:35:50   來源:本站   瀏覽:
非專利技術性可以出資么?
 
在現在很多人想著創業但老板,畢竟一輩子打工是沒有大作為的。但是公司在成立的時候需要合作伙伴,合作伙伴有三種情況,一種情況是大家一起出錢合作,一種是我出錢你出力,還有另外一種情況是我出錢,你出技術。這也是《公司法》第27條的規定,股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資;
知識產權

不過技術出資關乎到一個問題,一般情況下我們擁有技術之后我們會選擇申請專利技術。當然也有人不想申請專利,這時候這種技術就叫做非專利技術,這種技術也是可以出資的。具體的非專利技術在法律上是這樣說的,它是指這種技術未在任何地方公開和取得工業產權法律保護的某種產品或者某項工藝以及設計、工藝流程、配方、質量控制和管理方面的技術知識。各國公司法均認可股東以非專利技術出資,我國公司法也已抽象概括的形式加以確認。

但是對于這種技術來說,我們可能很難確定它是否是符合非專利技術的,那么今天小編來給大家講講要符合我國公司法規定的作為股東出資的非貨幣財產必須符合兩大條件。

可評估性:
我們出資的技術結合市場我們可以對它進行一個大概的價格評估,因為我們出資的技術應該有個大概的價值,可以用貨幣來衡量的價值。

可轉讓性:
技術有了價值就會涉及到技術轉讓,我們應該確定這個技術是否可以直接轉讓。如果可以轉讓,我們在出資的時候應該依法辦理產權登記手續,轉讓之后公司享有這個技術專利,如有他人侵權公司可以依法訴訟。

非專利技術出資我們應該提交什么材料呢?非專利技術出資提交的材料有

1、《公司登記管理條例》;

2、國家工商行政管理總局規定的材料;

3、公司的所有股東同意你的技術出資,并且簽署相關的合同,在合同中規定非專利技術出資的方式以及出資的數額為多少;

4、當然作為非專利技術,擁有一定的價值,但是我們又不知其價值為多少時候。我們應該給出確定的驗證報告,到相關的部門去評估現有的技術價值報告。并明確評估價的多少作為出資金額,及非專利技術轉移到位的情況;(內容及圖片來源于網絡,如有侵權請聯系刪除)



下一篇:最后一頁
相關文章/The Related articles
最新文章/The latest entries
撅高屁股啪啪湿润臀浪诱人
<span id="jbph5"><address id="jbph5"></address></span>
<span id="jbph5"></span>
<span id="jbph5"><video id="jbph5"></video></span>
<span id="jbph5"></span>
<progress id="jbph5"><noframes id="jbph5"><span id="jbph5"></span><span id="jbph5"><video id="jbph5"></video></span>
<strike id="jbph5"><noframes id="jbph5"><ruby id="jbph5"></ruby>
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>